Мэр Москвы Сергей Собянин и правительство столицы согласовали уровень снижения ставки налога на имущество, где в качестве налоговой базы выступает кадастровая стоимость.
Заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина заявила, что в связи с нынешней ситуацией в сфере экономики необходимо предусматривать дополнительное снижение ставок налога.
Так, принятым мэром Москвы и правительством столицы законопроектом устанавливаются измененные налоговые ставки. В следующем году ставка уменьшится на 0,2% от кадастровой стоимости, в 2017 году – на 0,4%, в 2018 году - 0,5%.
«Это приводит к снижению общего налогообложения через три года почти на четверть», - сообщила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы Сергей Собянина.
В ходе заседания президиума Москвы было принято решение взимать налог по кадастровой стоимости с нежилых помещений в многоквартирных зданиях, которые по факту реализуются как площадки для офисов и торговых точек. Их общая площадь должна превышать три тысячи квадратных метров.
Законопроект предусматривает: снижение размера и темпов роста налоговой ставки на имущество, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость (торговая, офисная, иная коммерческая недвижимость); выравнивание условий налогообложения для владельцев торгово-офисной и коммерческой недвижимости; расширение налоговых льгот для владельцев торговой недвижимости, расположенной на пешеходных зонах и улицах с интенсивным пешеходным движением.
В целом, принятие законопроекта позволит уменьшить налоговую нагрузку на бизнес в сложившейся экономической ситуации и более справедливо распределить налоговую нагрузку в зависимости от реальной стоимости недвижимого имущества. Кроме того, постепенно выровняются условия налогообложения для владельцев торгово-офисной недвижимости и будут дополнительно стимулироваться развитие торговли, общественного питания и сферы услуг на пешеходных зонах и улицах с интенсивным пешеходным движением.
Законопроект будет внесен на рассмотрение Мосгордумы в ближайшее время.